Subasta 860, Lote # 64
SALVADOR ALFARO (MÉXICO, SIGLO XVIII) VIRGEN INMACULADA CON LA TRINIDAD Y LOS ARCÁNGELES MIGUEL Y GABRIEL
Óleo sobre lámina de cobre. Firmado: "Alfaro". Detalles de conservación. 54 x 41 cm
Salvador Alfaro fue un pintor activo en Puebla a mediados del siglo XVIII.
Referencia: aparece mencionado en la nómina de los pintores que trabajaron en México durante la época colonial en: Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1972. Estimado $ 30,000-50,000